фотография пользователя

Нужно ли согласие от отца для вывоза ребёнка в турцию

Компания помогающая с экспортом фиксаторы головы ребенка в автокреслах.

Все начиная с поиска клиентом зарубежом, доставка груз, консультации про экспорт фиксаторы головы ребенка в автокреслах!

подписаться на форумПодписаться
Ответы пользователей форума

Здравствуйте! Безусловно, для того, чтобы матери вывезти ребенка на отдых за границу, в Турцию, необходимо получить разрешение отца. Данный документ должен быть не просто в письменном виде, но и заверен нотариально в конторе. 

Согласие на выезд на короткий срок - до 3 мес. (отдых, командировка) от второго родителя не требуется, если он письменно не заявил о своем несогласии (ст. 20-21 ФЗ О порядке въезда и выезда из РФ), а вот для постоянного проживания потребуется, причем, не только от него, но и от органов опеки и попечительства. Вы спокойно можете выехать за границу с ребенком, на это есть распоряжение пограничной службы ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. № 21/7/1/3, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется". Именно в безвизовые страны (как Турция и Египет например) вы можете въезжать имея свидетельство о рождении и загранпаспорт на ребенка. А вот в другие страны с визовым режимом для граждан РФ уже при въезде в эти страны потребуется

нотариальное письменное согласие от второго родителя. Два года назад я ездила с дочкой (5 лет) в Турцию, никто не спрашивал никакого нотариального согласия от отца. Удачи! 

Не нашли ответа на Ваш вопрос!

Задайте вопрос нашему эксперту (бесплатно) задать вопрос

Этой займет у вас 2 минут


Напишите свой ответ или дополните вопрос:


Вы можете сначала Авторизоваться или Зарегистрироваться
Хотите узнать больше?
Задать свой вопрос!